Тест-драйв Renault Latitude

Замысловатое английское слово «latitude» переводится на русский как «широта». Неизвестно, географический ли термин вкладывали в название французы из Renault или намекали на особенности российской души, но именно так теперь зовётся их флагманская модель. Причём это дебютный для Renault большой седан! Приживётся ли он у нас? Вопрос открытый. Но в том, что в Renault очень рассчитывают поправить положение в этом сегменте, сомневаться не приходится.

Renault Latitude

О том, какие ставки делает Renault на Latitude, красноречиво говорит не только тот факт, что мировая премьера модели прошла на Московском автосалоне, за месяц до «домашнего» моторшоу в Париже. Все седаны на тесте в Чехии были привезены из России. К тому же, наша группа опробовала их первыми – пробеги у Latitude перед стартом едва превышали 200 километров

Дела в классах, где размер имеет значение, у Renault и впрямь идут не слишком хорошо. Чудаковатый Vel Satis не мог поспорить с немцами даже в раскрепощённой Европе, а у нас большой и высокий пятидверный хэтчбек тем более казался чем-то из ряда вон. «Не пошла» в России и третья Laguna – слишком велики оказались цены, чтобы перебить любовь соотечественников к японской и корейской технике. А вот Latitude имеет все шансы переломить тенденцию.

Renault Latitude

Не пытайтесь искать здесь черты фирменного стиля Renault. Единственное визуальное отличие Renault Latitude от корейского «родственника» Samsung SM5 – это решётка радиатора. Машина отличается солидными габаритами. По длине (4887 мм) Latitude превосходит не только Toyota Camry (4815 мм), но даже Mercedes-Benz E-Класса (4868 мм) и едва не дотягивает до новой «пятёрки» BMW (4899 мм). Назвать его полноценным седаном сегмента «Е» мешает разве что колёсная база, которая уступает Мерседесу целых 10 см, да не особо мощные двигатели. Так что Latitude будет представлять Renault в густонаселённом классе «D+»

Французские «селекционеры» поняли, что заморскими культурами нас не удивишь. Нам картошку подавай! И выкатили взамен пятидверок большой седан. То, что нужно тысячам наших сограждан, выросшим на «классике» и «Волге». А чтобы сыграть на струнках евразийской души (и, конечно, сократить расходы), добавили корейских «генов». По сути, Renault Latitude – это «брат-близнец» седана Samsung SM5, только с немного другим стайлингом и логотипами. А тот, в свою очередь, немало получил с плеча японской половины концерна Renault-Nissan. Такой вот интернационал! Попробуем разобраться более детально.

Renault Latitude

Итак, в основе Renault Latitude – платформа Renault/Nissan D platform. Её, естественно, использует и Samsung. Но компоненты «замешали» знатно. Передняя подвеска – от Лагуны третьего поколения. Заднюю многорычажную «тележку» подкатили от Nissan Teana (кстати, модели Renault без традиционной «балки» по пальцам можно пересчитать), что расширило колею на 5 сантиметров, колёсную базу также увеличили, пусть и всего на 6 мм. От Ниссана достались и силовые агрегаты.

Renault Latitude

Оба двигателя позаимствованы у японцев. Базовая «четвёрка» MR20DE по классификации Renault имеет обозначение M4R. Кстати, несмотря на довольно заурядные характеристики (139 л.с. и 191 Н∙м), мотор радует «заводным» характером. А вот более крупный (2,5 литра рабочего объёма) V6 – наоборот, полная противоположность. В его активах приятный тембр, но в сочетании с «автоматом» он больше подходит для спокойной езды. Отдача – 177 л.с. и 233 Н∙м. Оба двигателя оснащены цепным приводом ГРМ (владельцы Renault оценят отсутствие необходимости замены ремней каждые 60 тысяч км) и удовлетворяют требованиям Евро-4. А вот в Европе Renault Latitude предлагается исключительно с дизелями (двухлитровый в 2 вариантах – 150 и 175 л.с., и топовый 240-сильный V6), хотя вскоре будет доступен и бензиновый V6 объёмом 3,5 литра и мощностью 240 л.с.

Так что же тут французского? От «мамы» Renault Latitude достался интерьер! Верхняя часть передней панели – плоть от плоти Laguna III, а вот широкая центральная консоль и массивный тоннель – новые. Впрочем, бывшие «лагуноводы» будут здесь как дома – блок управления «климатом», магнитола, руль и прочие органы управления остались без изменений.

Renault Latitude

Интерьер «российского» Latitude в корне отличается от салона «европейской» машины! Если для нашего рынка всю верхнюю часть передней панели оставили без изменений от Лагуны, то для Старого Света пришлось создать новый салон – там другая центральная консоль, приборный щиток, блок «климата», да попросту всё. И это не удивляет, так как в Европе продажи Лагуны сворачивать не собираются, а иметь две модели с одинаковым салоном по меньшей мере странно

Салон, кстати, может быть доступен в двух исполнениях – светлом и тёмном. И чтобы не устраивать головоломку, организаторы теста поступили предельно просто – все Latitude с базовым мотором были с чёрным салоном, а топовая версия V6 щеголяла бежевым. С неё-то мы и начали знакомство с Renault Latitude.

Renault Latitude

Но и «гибридный» интерьер приятен глазу. Да и к качеству претензий нет. Большие зеркала снимают проблему с обзорностью, места сзади достаточно, посадка за рулём удобна. Кнопки на кресле управляют не только его положением и памятью, но и подогревом, массажем и «поддувкой» поясничного подпора. Там же – и подогрев, о включении которого сигнализирует лампа на приборном щитке. К слову, работает он только тогда, когда на сиденье кто-то сидит (это касается обоих передних кресел)

Оказавшись внутри, волей-неволей начинаешь затевать сравнение с Лагуной. И это неспроста – Latitude полностью заменит её на нашем рынке, а недавно пережившая рестайлинг Renault Laguna отныне к нам не поставляется. И если кто-то будет печалиться по поводу дизайна или отсутствия в гамме Latitude универсала, то из-за салона переживать точно не стоит. Он и смотрится богаче (спасибо вставкам под дерево вместо простенькой «серебрянки» в Лагуне), да и по комплектации превосходит – здесь недоступные прежде трёхзонный «климат», ароматизатор и даже функция массажа в водительском кресле.

Renault Latitude

А вот багажник при таких габаритах мог быть и побольше. Его объём – всего 477 литров. К счастью, для перевозки длинномеров можно сложить задний диван. Зато все Renault Latitude для российского рынка оснащаются полноразмерным запасным колесом. На верхней панели – усилитель и сабвуфер аудиосистемы Bose (всего динамиков 10)

Жаль, что от Лагуны в Latitude перекочевал и пользовательский интерфейс – он неудобный. Чтобы настроить звук в магнитоле или задать пункт назначения в «навигации», приходится проделать кучу различных манипуляций. Да, тут есть джойстик на центральном тоннеле, но привыкать нужно и к нему, до «дружелюбности» новых поколений систем вроде iDrive или MMI ему ещё далеко. К счастью, всеми этими операциями занимаешься не очень часто.

Renault Latitude

Приборный щиток радует и информативностью, и мягкой подсветкой в тёмное время суток. Ароматизатор и ионизатор воздуха – не самая полезная опция, а вот трёхзонный климат-контроль – приятное дополнение для задних пассажиров. А ещё Latitude станет первым Renault, который получит на российском рынке навигационную систему. Она будет предлагаться в пакете с камерой заднего вида и электромеханическим «ручником». Пока «штурман» фирмы Tom Tom не понимает кириллицу и не имеет карты России, но уже в начале 2011 года он будет доступен полностью на русском языке. А вот графика подкачала. И это вряд ли исправят

Но в остальном вопросов нет. Нажимаю на кнопку пуска двигателя, и под капотом просыпается 2,5-литровая «шестёрка» VQ25DE. Да-да, почти такая же, как на Nissan Teana. Почему почти? Пока мотор перебирался в Renault, он где-то растерял 5 «лошадей» (их стало 177 против 182) и вместо вариатора обзавёлся шестидиапазонным «автоматом» Jatco, который ставится и на Laguna III. Зачем? В Renault ответили общей фразой – мол, по соображениям компоновки и развесовки.

Renault Latitude

Понять, какая версия Renault Latitude едет впереди, проще простого. У двухлитрового Latitude выхлопная труба одна, у V6 – две. Но, конечно, не забыт и «бэдж» на крышке багажника

Стоит сразу оговориться – не надо строить иллюзий по поводу шильдика V6 на корме, шокирующей динамикой Latitude не побалует, разгон до «сотни» составляет 10,7 секунды. Да, он уверенно идёт по магистрали, но бешеные спурты со светофоров – не его стихия. Всё настроено на размеренную плавную езду. Способствует этому и не самый расторопный «автомат» с растянутыми ступенями. Так что гораздо лучше неспешно катиться под рокот шестицилиндрового двигателя.

Renault Latitude

Российские Renault Latitude отличаются от европейских не только двигателями. На 10 мм увеличен клиренс, усилены некоторые элементы подвески, установлена стальная защита картера двигателя и топливопроводящих путей, увеличена ёмкость аккумулятора, появилась дополнительная защита от пыли, более производительная климатическая установка. Изменена и программа блока управления двигателем во избежание проблем с не слишком качественным топливом

Впрочем, звук мотора едва пробивается внутрь – шумоизоляция в Latitude отменная! Это удивляет и отвлекает от размышлений, зачем ему V6. В салоне очень тихо, и только «225-е» шины Michelin Primacy HP подавали голос на шероховатом покрытии некоторых чешских дорог. Подвеска здесь явно жёстче, чем в Nissan Teana, но в меру упругая, не допускает никакой раскачки и отлично справляется с дорожными невзгодами. Однако она пасует перед неровностями с острыми краями – пару раз стойки всё же пробивало.

Renault Latitude

Стоило добраться до более-менее извилистого участка, как Latitude снова напомнил мне… Лагуну. Та же лёгкость в движении, в меры быстрые реакции – ехать на нём приятно. Но если хочется пошустрее, то надо обязательно переводить коробку в ручной режим. Тогда можно заранее выбрать нужную передачу и притормозить двигателем. Однако есть нюанс, связанный с задней подвеской. Если на затяжной крутой дуге попадётся крупная трещина или какая-нибудь неровность, то заднюю ось «переставит». Эффект можно было списать на наследство Лагуны, но здесь же многорычажка! Может, всё дело в адаптации к российским условиям и увеличенном клиренсе?

Renault Latitude

Но настоящее откровение меня ждало на следующий день, когда мы поменялись на базовую, двухлитровую версию Renault Latitude. И дело не столько в чёрном салоне, который лично мне визуально понравился чуть больше светлого, сколько именно в силовом агрегате. Признаться, это тот самый редкий случай, когда по душе пришлась более слабая модификация.

Renault Latitude

Родство с Лагуной третьего поколения заметно невооружённым глазом – Latitude выдают дверные проёмы и характерная линяя бокового остекления

Всё дело в коробке. Если сонный «автомат» лишь подчёркивает флегматичный характер V6, то тут всё ровно наоборот! Вариатор пытается трансформировать в движение колёс все 139 «лошадок» ниссановской «двушки». И у него получается! При разгоне «в пол» стрелка тахометра повисает  за отметкой «5», но монотонное жужжание слушать приходится недолго, ибо двигатель неплохо тащит здоровую тушу и правая педаль не особо задерживается в крайнем положении.

Renault Latitude

Как ни странно, но до выхода Latitude французы не увлекались большими седанами – флагманскими моделями всегда были пятидверные машины. Если взять средний класс, то после Renault 21 появилась Laguna, а более крупный Renault 25 со временем превратился в Safrane, а затем и в Vel Satis. Так что, по сути, Latitude открывает новую главу в истории марки

В ручном режиме всё ещё лучше. Нет никаких рывков, которыми грешил «автомат» накануне, а сам процесс смены запрограммированных передач (напомним, вариатор представляет собой бесступенчатую КПП) происходит гораздо быстрее. Поэтому шустро ехать по петляющему в лесу щербатому полотну на двухлитровом Latitude куда приятнее. Тем более, он и управляется лучше – из-за лёгкого двигателя не так упирается на входе в поворот.

Renault Latitude

17-дюймовые легкосплавные диски с шинами 225/50 R17 входят в «топовую» комплектацию Privilege. А вот поворотные би-ксеноновые фары числятся в списке уже более доступного исполнения Dynamique Confort. Обилие хромированных деталей – и вовсе в «базе»

Даже с трудом верится, что разгон до 100 км/ч у базового Latitude занимает 11,9 секунд – по ощущениям он воспринимается более динамичным, чем Latitude V6. Но это даже плюс для тех, кто выберет двухлитровую машину. А таких, сдаётся, наберётся немало. В Renault учли ошибки ценообразования на российском рынке . Причём механических КПП для Latitude не предусмотрено вовсе, поэтому цена включает и вариатор.

Renault Latitude

Да, комплектацию Expression не назовёшь очень богатой, однако в ней есть всё необходимое: ABS, шесть подушек безопасности, кондиционер, подогрев сидений и зеркал, четыре электростеклоподъёмника, MP3-аудиосистема, противотуманные фары и регулировка руля по углу наклона и вылету. А за доплату в 60 тысяч (исполнение Dynamique) добавляются 16-дюймовые легкосплавные диски, круиз-контроль, задний «парктроник», двухзонный «климат» и электропривод складывания зеркал. Выгодно!

Renault Latitude

Все Renault Latitude делают на заводе в городе Бусан (Южная Корея), где уже собирается Renault Koleos. Поможет ли это продажам? Очень даже может быть! Доверие наших соотечественников к корейской сборке растёт день ото дня, чего не скажешь о французской. Гарантия – 3 года или 100 тысяч км пробега

Что ж, вроде все ингредиенты правильного российского рецепта на месте. Размерчик – наш. Полюбившиеся «автоматы» –  есть. Комплектация – достаточная. Да и ценник, в общем-то, «в рынке». Осталось побороть только имидж, который у больших французских машин в России не на высоте. И тогда Renault Latitude сможет прижиться в наших широтах и дать всходы. Каким будет урожай? Лакмусовой бумажкой станет 2011-й год. Продажи, к слову, уже стартовали.

Renault Latitude

Renault Latitude фактически занимает место невостребованной у нас Renault Laguna III. Цены чуть ниже, машина чуть больше, тип кузова привычнее для россиян. Хватит ли этих слагаемых для успеха? Об этом судить пока рано. Но конкуренция в этом классе нынче весьма высока. И соперники могут похвастать не только какими-то техническими решениями или имиджем, но и российской сборкой, что помогает удержать цены на привлекательном уровне

По материалам: www.auto.mail.ru

Вадим Гагарин

Фото автора

АЛЬТЕРНАТИВА

Toyota Camry

Toyota Camry

На российском рынке Camry лидирует в своем классе с большим отрывом. Toyota как никто другой преуспела в создании автомобиля «почти бизнес-класса» по цене модели D-класса. На стоимости машины положительно сказалась и российская сборка. Такой седан имеет шесть подушек безопасности, климат-контроль, CD-чейнджер, парктроник спереди и сзади, датчики света и дождя, легкосплавные диски. Если предпочесть «механику». В качестве альтернативы базовому 167-сильному двигателю предлагается 3,5-литровый мотор, развивающий 277 л.с. Его можно поучить только вместе с богатой комплектацией «Люкс» .в которую входят кожаный салон, электроприводы передних сидений, ксеноновые фары, ESP и многое другое.

Nissan Teana

Nissan Teana

Nissan также собирается в России, и цена базовой версии почти совпадает с аналогичной Camry — Teana 2.5 CVT. Правда, эта версия NIssan победнее: нет легкосплавных дисков и парктроника. Изюминка гаммы модификаций — это наличие полноприводной версии, которая сравнительно доступна. «Топовая» Teana также обходится дешевле, чем Camry: Nissan с 3,5-литровым мотором, развивающим 249 л.с. Эта модификация уже включает вентилируемые сиденья как спереди, так и сзади, ксенон и другие элементы «красивой жизни». Правда, полноприводную трансмиссию с мощным мотором заказать нельзя.

Skoda Superb

Skoda Superb

Superb пока не завоевал в России такой популярности, как японские конкуренты, хотя по комфорту и простору в салоне, а также по ходовым качествам эта модель не уступит никому из соперников. Но хорошо укомплектованные версии Superb не так доступны, как у других производителей. Модификация 1.8 DSG Ambition c четырьмя подушками безопасности, климат-контролем, ESP, аудиосистемой и легкосплавными. Есть и более дешевая комплектация Comfort, но ее не назовешь оптимальной: вместо климат-контроля — обычный кондиционер, вместо «музыки» — лишь аудиоподготовка. Еще один «минус» — у Шкоды нет модификаций мощнее 160 л.с. Исключение – универсал Superb Combi, который поставляется только с 200-сильным турбомотором. Из интересных особенностей чешской модели надо отметить то, что она отличается оригинальной конструкцией крышки багажника: можно открыть только нижнюю часть, как у седана, а можно — вместе с задним стеклом, как у хэтчбека. Багажник вообще — сильная сторона Superb. Его объем — 565 л (а, например, у Теаны — всего 488 л).

Ford Mondeo

Ford Mondeo

Предыдущее поколение Mondeo было традиционной моделью D-класса, а нынешнее — настоящий переросток. Он длиннее Camry на 3,5 см и шире на 6,6 см. Ford выделяется динамичным обликом, эффектным интерьером и «драйверскими» повадками. Если конкуренты выпускаются только в кузове «седан», то Ford предлагает на выбор также универсал и хэтчбек. Самый доступный Mondeo с «автоматом» (за версию Trend с мотором 2,3 л, 161 л.с.). У такого Mondeo семь подушек безопасности, двухзонный климат-контроль, ESP, электропривод и обогрев зеркал. Ford предлагает очень широкую гамму модификаций. Можно здорово сэкономить, взяв 1,6-литровую версию (120 л.с.) с «механикой», кондиционером и аудиосистемой. Сильная сторона модели – новейшие турбомоторы в сочетании «роботом» PowerShift с двойным сцеплением. 200-сильная версия, К этой осени Ford подготовил обновленную версию Mondeo, которая уже побывала на нашем тесте.

Chevrolet Epica

Chevrolet Epica

Эта модель скромнее конкурентов, но и заметно доступнее. Причем ее на назовешь совсем «пустой»: есть кондиционер, аудиосистема, зеркала с электроприводом и подогревом, четыре подушки безопасности. Роль «топовой» модификации играет версия с 2,5-литровым мотором (156 л.с.) и «автоматом», оснащенная дополнительно ESP, легкосплавными дисками, климат-контролем, CD-чейнджером, а также имеющая кожаную обивку салона.

По материалам: www.auto.mail.ru

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,