Тест-драйв Lexus RX 450h

Можно ли создать идеальный автомобиль? Такой, который по красоте затмил бы закат на Индийском океане. Который потребляет топлива не больше, чем чилийский опоссум во время спячки. Который убаюкает комфортом и позволит промчаться по Северной петле Нюрбургринга за 8 минут. И при этом легко разместит внутри семь пассажиров и кучу багажа. Конечно же, нет! Но все упорно пытаются. И Lexus – не исключение. В Венгрии прошла презентация нового поколения гибридного кроссовера RX 450h.

Lexus RX450h

В России гибридный Lexus RX 450h появится через месяц, а цены стартуют с отметки 89 200 долларов за комплектацию Executive. Более богато оснащённое исполнение Premium обойдется в 99 900 долларов. Гарантийные условия идентичны модели RX 350 – три года или 100 000 км пробега. Межсервисный интервал – 10 000 км

Совместить несовместимое японцы попробовали с десяток лет назад, когда на дороги вышел первый RX. Он очень интересно выглядел на фоне традиционных для класса SUV «коробок с окнами», впечатлял интерьером и удивлял вполне легковыми повадками. А пять лет назад, уже во втором поколении RX, появилась версия, у которой из выхлопной трубы росли цветы и вылетали бабочки.

Lexus RX450h

Со сменой поколений Lexus RX немного подрос – в длину он прибавил 5 см (до 4770 мм) и стал шире на 4 см (1885 мм). Колёсная база увеличена на 2,5 см – между осями теперь 2740 мм. Но при этом RX 450h обладает великолепной манёвренностью – радиус разворота у него всего 5,7 метра. И это чувствуется – разворачиваться на нём очень легко даже на узких венгерских дорожках

Тогда, в 2004-м, «генетики» Lexus впервые скрестили под кузовом RX бензиновый V6 и пару электромоторов с батареями и показали всему миру, что гибрид – это не обязательно мутант с торчащими из ушей хромосомами. Опыт признали успешным (продано 150 тысяч RX 400h), так что появление гибридной версии у новейшего RX было лишь вопросом времени. И, спустя полгода после дебюта третьего поколения кроссовера, когда улеглись страсти по поводу дизайна машины, на рынок выкатили RX 450h.

Lexus RX450hLexus RX450h

По сути, Lexus RX 450h – переднеприводный автомобиль. Задний электромотор мощностью 50 кВт подключается только при интенсивном разгоне или пробуксовке передних колёс. На рынке США даже продаётся модификация, которая и вовсе лишена электродвигателя сзади

И, между прочим, выглядит он интереснее бензинового RX 350. Во-первых, фары получили три «кругляша», которые уже стали родовой чертой гибридов от Lexus – точно такими же щеголяет флагманский седан LS 600h. Во-вторых, эмблемы и задние фонари теперь получили немалую толику голубого цвета. Интересно, почему экологов во всём мире называют «зелёными», а автопроизводители используют в своих моделях всё больше слов Blue?

Lexus RX450h

Lexus RX 450h имеет три новых режима движения. EV позволяет ехать только на электротяге до 40 км/ч. В Eco изменяются отклики на газ, по-другому работает конвертер электрического тока и повышается температура испарителя кондиционера. А Snow предназначен для движения по скользким покрытиям и отличается только более плавными реакциями на акселератор. Кстати, режим Eco позволяет при прочих равных экономить до 10 процентов топлива

«Голубая» тема здесь и на щитке приборов – он щедро подсвечен сиянием органических светодиодов. Тоже, кстати, реверанс в сторону экологии – у них меньше энергопотребление. Хороший прикол, если учесть, что задние пассажиры в RX 450h вольготно располагаются на… батарее напряжением 288-650 В. Ёмкость аккумулятора осталась прежней, но конструкция изменена для лучшего охлаждения.

Lexus RX450h

Немалая заслуга в уверенном поведении на высоких скоростях и тишине в салоне принадлежит аэродинамике. Коэффициент лобового сопротивления равен 0,32, что, по заявлению Lexus, является лучшим показателем в классе. Любопытное решение – антенна и задний стеклоочиститель спрятаны под большим спойлером, входящим в базовое оснащение

В остальном салон идентичен Lexus RX 350 – здесь и классный руль, и эффектно изогнутая центральная консоль, и новый интерфейс, призванный сгладить потерю сенсорного экрана, – контроллер Remote Touch. Последний представляет собой нечто вроде компьютерной мыши. Вполне себе удобный девайс, хотя у некоторых и возникли проблемы с адаптацией. Вероятно, такие люди до сих пор скучают по арифмометру и счётам.

Lexus RX450h

Максимальная скорость Lexus RX 450h по сравнению с прежним RX 400h не изменилась – те же 200 км/ч. А вот разгон до сотни вырос с 7,6 до 7,8 секунды. Виной тому увеличившаяся масса гибридной версии – в среднем на 130 кг. Зато новинка может похвастать резким снижением выбросов углекислого газа – со 192 г/км до 148!

Есть и ещё одна забавная штука. Это двухскоростные стеклоподъёмники, которые замедляют ход стекла, когда оно приближается к крайним положениям. По замыслу создателей, это должно снижать шум и вибрацию и создавать ощущение роскоши и комфорта. Уж не знаю, стоило ли заново изобретать колесо – ведь и в предыдущем RX к этому аспекту не было претензий. Фишка ради фишки или новый тренд?

Но самое интересное тут в другом: нажатие кнопки пуска двигателя и… в ответ тишина! Незачем тревожить без необходимости 3,5-литровый V6, позаимствованный у RX 350, когда в активе два электромотора. Мало того, если не бросаться на педаль газа с остервенением голодного льва, то в первые три километра дороги можно вообразить себя водителем троллейбуса, презрительно взирая на клубы дыма от старого дизельного грузовика. Потом в дело при любом раскладе вступит «пожиратель бензина».

Lexus RX450h

Впрочем, аппетит у него таков, что топ-модели умрут от зависти. Дайте ему напёрсток бензина, и он умчит вас за горизонт. Главное отличие от мотора RX 350 – цикл Аткинсона вместо традиционного цикла Отто. Впускные клапаны у него закрываются позже, что позволяет повысить КПД и снизить температуру отработавших газов. На практике это означает лучшую экономичность, а недостаток момента при малых оборотах и меньшую мощность с лихвой компенсируют электромоторы.

Lexus RX450h

Обзорность в Lexus RX 450h нареканий никаких не вызывает, боковые зеркала очень удобны. Есть в числе опций и камера, встроенная в правое зеркало, которая призвана облегчить процесс парковки к бордюру. В базовое оснащение входят 18-дюймовые диски, но все тестовые Лексусы были на 19-х дисках (на фото). И на российский рынок пойдут RX450h только с покрышками 235/55 R19

Помимо цикла Аткинсона, к инновациям относятся рециркуляция охлаждённых выхлопных газов и их использование для нагрева антифриза при пуске. Весь этот набор энциклопедических слов выливается в сокращение расхода топлива на 23% в обычных условиях и аж на треть – при низких температурах. Lexus заявляет, что RX 450h в смешанном цикле потребляет всего 6,3 л бензина на 100 км.

Lexus RX450h

Интерьер, несмотря на всё буйство форм, вполне удобен. Избавиться бы только от огромных прямоугольных кнопок, которыми грешат салоны любой японской машины. В остальном материалы приличные. Показания навигационной системы и камеры заднего вида выводятся на 8-дюймовый ЖК-дисплей. В комплектацию Executive входит «музыка» с 12-ю динамиками, а Premium оснащена топовой аудиосистемой фирмы Mark Levinson – тут и колонок аж 15 штук, и воспроизводить она умеет звук в формате 7.1. Для активного вождения лучше предпочесть руль с полностью кожаной обшивкой (у версии Executive) – на деревянных вставках руки скользят

Правда, всё это справедливо только в случае экономичного вождения – плавные разгоны, постоянная зарядка батарей и никаких обгонов. Вечером коллеги хвастались друг перед другом сэкономленными нанолитрами, говоря о среднем расходе на уровне 7-8 л на сотню пройденных километров. Мне же оставалось только небрежно брякнуть: «А у меня 13» и на этом дискуссию оборвать.

Разве можно было отказать себе в удовольствии прохватить по великолепным горным дорожкам, тем более, что из-за съёмок наш экипаж был вынужден постоянно догонять караван? Простите меня, товарищи «зелёные», но выбрасывал «мой» Lexus куда больше, чем 148 граммов углекислого газа на километр пути.

Lexus RX450h

Передние кресла удобны и оснащены кучей электрорегулировок. А исполнение Premium может похвастать не только подогревом, но и вентиляцией сидений. Отказ от карданного вала (задние колёса приводятся только электромотором) позволил сделать пол ровным. Задний «разрезанный» диван двигается в продольном направлении, угол наклона его спинок регулируется в широком диапазоне. Места там, кстати, предостаточно

Почему? Да потому, что в Lexus вдруг поняли, что пора завязывать с автомобилями для пенсионеров и гламурных дамочек с Рублёвки. И решили привлечь под свои знамёна покупателей, которые не только знакомы с новой коллекцией Ermenegildo Zegna, но и среди ночи смогут вспомнить рекордное время Штефана Беллофа на Нордшляйфе. Ориентировались японцы на немецкие кроссоверы и местных конкурентов в лице Acura и Infiniti.

Lexus RX450h

Объём багажника Lexus RX 450h вырос по сравнению с предшественником с 439 до 469 литров. Это заслуга не только компактного блока батарей, который не «сжирает» полезное пространство, но и новой задней двухрычажной подвески – она заняла место стоек McPherson

Только не подумайте, что Lexus выпустил на дороги агрессивную «табуретку», которая скачет на неровностях и выжимает из водителя все соки. RX 450h – компромисс. Но очень удачный! Крены умеренные, а реакции, пусть и слегка смазанные электроусилителем руля, но всё же достаточно быстрые и точные, чтобы уверенно атаковать повороты. И при этом никакого «жесткача» на выщербленном асфальте. Да, это не BMW X5, но зато не придётся вытряхивать позвонки из трусов после каждой поездки.

Lexus RX450h

Чтобы сложить заднее сиденье, вовсе не обязательно обходить машину и лезть в салон – достаточно дёрнуть за ручку в багажнике. В подполье – 12-вольтовый аккумулятор и «докатка»

Причём это справедливо не только для опциональной пневмоподвески, но и для базовой пружинной, которая лишь немного жёстче и не умеет изменять дорожный просвет. Нам пневматика всё равно не достанется – новый RX почти на два центнера тяжелее прежнего и инженеры опасаются, что возросшая нагрузка не лучшим образом скажется на ресурсе при эксплуатации на далеко не идеальных российских дорогах. И это касается как бензиновой модификации, так и гибрида. Не доедут до нас и активные стабилизаторы.

Lexus RX450hLexus RX450h

Основная прибавка в массе на счету кузова и подвески. Кузов на 42% состоит из высокопрочных сталей, а жёсткость на скручивание выросла в полтора раза, а главное принципиальное изменение в схеме подвесок – «двухрычажка» сзади вместо McPherson. По сравнению с предшественником, передняя подвеска обзавелась новыми амортизаторами, пружинами и стабилизаторами поперечной устойчивости. Также на 70 мм стала шире колея. Всё это действительно сработало – в управляемость Lexus RX 450h добавили немало «драйверских» ноток. Тормоза остались прежними с диаметром дисков 328 мм спереди и 309 – сзади

Самое время поговорить о динамике. Правая педаль – в пол, и стрелка левой шкалы немедленно взлетает вверх. Но это не тахометр, а что-то вроде индикатора мощности. При интенсивном разгоне стрелка будет колебаться в зоне Power, при движении с постоянной скоростью переползёт в Eco, а на торможениях перейдёт в Charge, символизируя начало зарядки батарей. Разгон, кстати, в любом случае будет исключительно плавным, а всё потому… что в Lexus RX 450h отсутствует коробка передач в привычном её виде.

Lexus RX450h

За активную безопасность Lexus RX 450h в ответе комплексная система управления динамикой автомобиля VDIM, которая объединяет ABS, «стабилизацию» VSC, противобуксовочную систему TRC и тормоза с электронным управлением ECB. А пассивную безопасность обеспечивают 10 подушек, активные передние подголовники а также передние ремни с пиро- и электронатяжителями. Всё это – базовое оснащение RX 450h. Кстати, в процессе проектирования и создания модели было проведено 233 краш-теста

Силовая установка Lexus RX 450h суммарной мощностью 299 л.с. устроена таким образом, что роль КПП исполняет планетарный механизм, который плавно распределяет крутящий момент от двигателя внутреннего сгорания и электропривода. И делает это настолько успешно, что можно подумать, как будто в машине трудится вариатор!

При этом имеется ручной режим с шестью «фиксированными» ступенями, который пригождается на извилистых дорожках. Однако наиболее органичен Lexus RX 450h на автобанах. Двухтонная махина играючи достигает максимальных 200 км/ч, но внутри при этом совсем тихо – шумоизоляция отменная!

Lexus RX450h

Гибридный привод Lexus второго поколения может похвастать увеличенной на 10% мощностью и призван обеспечивать средний расход в смешанном цикле на уровне 6,3 л на 100 км. Установка включает в себя бензиновый 3,5-литровый V6, работающий по циклу Аткинсона, два электромотора (спереди и сзади) и особый генератор. Электронное управление позволяет использовать все источники энергии параллельно, делая RX 450h полноприводным. Мощность электродвигателей и ёмкость батареи остались неизменными в сравнении с RX 400h

Как выяснилось позже, инженеры во главе с Такаюки Катсуда (автор предыдущего поколения Avensis и Corolla Verso) уделили немало внимания поведению машины на высоких скоростях. И это чувствуется – Lexus RX 450h уверенно держит прямую и не сбивается с курса при порывах бокового ветра. Вот тут и всплывают все прелести настроек подвески и рулевого управления. Судорожно вцепиться в «баранку»? Это не про него. Расслабляешься настолько, что после включения адаптивного круиз-контроля хоть на «галёрку» пересаживайся.

Lexus RX450h

Адаптивный круиз-контроль работает в тандеме с системой PCS – Pre-Crash Safety. Система превентивной безопасности в случае появления информации с радара «круиза» о возможности столкновения подтягивает ремни безопасности и при необходимости способна самостоятельно выполнить экстренное торможение. Правда, для России это, опять же, не актуально – причина в запрещённых частотах, которые использует радар

Жаль, что автопилот в Lexus RX 450h не доступен ни за какие деньги – приходится бороться между желанием порулить или развалиться в пассажирском кресле с вентиляцией, наслаждаясь звучанием аудиосистемы Mark Levinson. Однако постеры с RX 450h никогда не попадут в Лувр, хотя на улицах на него пока и засматриваются. И его не возьмут в эко-марафон, пусть расходу в 13 л при очень активной езде позавидуют даже малолитражки. Идеального автомобиля по-прежнему нет, и поиски будут продолжаться вечно. Но Lexus теперь в числе лучших «ищеек».

По материалам: www.auto.mail.ru

Текст: Вадим Гагарин

Фото и видео: Виталий Кабышев, Вадим Гагарин, Lexus

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,