Ford Model 40: хоть и ретро, но концепт

Ford Model 40 Special Speedster

Ford Model 40 Special Speedster

На дизайнерской выставке в Пеббл Бич показали уникальный концепт, восстановленный специально для мероприятия. Ford Model 40 Special Speedster был создан Эдселом Фордом в 1934 году и представлен в Калифорнии его внуком, Эдселом Фордом II.

Эдсел Форд, сын Генри Форда, и группа инженеров создали этот уникальный родстер ради того, чтобы обкатать ряд новых направлений в автомобильном дизайне. Долгое время концепт путешествовал по различным выставкам Америки, но в 1958 году был продан на аукционе за смешную сумму в 603 доллара – и более, чем на 40 лет пропал из виду. Очередное явление концепта состоялось только в 1999 году опять-таки на одной из выставок, а через 10 лет спустя его купил на аукционе за 1,7 млн долларов один из автомобильных коллекционеров.

Ford Model 40 Special SpeedsterFord Model 40 Special SpeedsterFord Model 40 Special Speedster

Владел он концептом недолго – после скоропостижной смерти коллекционера в 2010 году Ford Model 40 вернулся к Эдселу Форду (правда, уже внуку создателя), и восстановлен до аутентичного состояния силами инженеров канадской компании RM Auto Restoration. За долгую и многотрудную жизнь концепт пережил ряд нововведений – сообщается, что реставраторам пришлось потрудиться не только над кузовом и интерьером, но и восстановить двигатель.

Ford Model 40 Special SpeedsterFord Model 40 Special Speedster

Сейчас родстер вернули к дизайну 1940 года – именно тогда он получил новый двигатель. Если в 1934 году концепт имел в распоряжении только 75 лошадиных сил, то сейчас он снабжен 100-сильным четырехлитровым V8.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,