Дакар-2012 пройдет без команды VW

Volkswagen Race Touareg

Volkswagen Race Touareg

В следующем году заводская команда Volkswagen не примет участия в ралли-марафоне «Дакар». Такое заявление было сделано во время презентации программы немецкого производителя по участию в чемпионате мира по ралли.

В прошлом сезоне команда Volkswagen одержала в легковом зачете марафона «Дакар» третью по счету победу. Четыре заводских гоночных внедорожника Touareg финишировали в первой шестерке, а Нассер Аль-Аттия, Жиньель де Виллерс и Карлос Сайнс заняли первое, второе и третье места соответственно. При этом катарец сумел оторваться от своего ближайшего преследователя, де Виллерса, на 50 минут, а Сайнс проиграл ему больше часа.

Volkswagen Race Touareg

Со следующего года внедорожники «Фольксвагена», подготовленные для «Дакара», будут продаваться любым желающим командам. Также производитель запустит программу клиентской поддержки гоночных машин.

Volkswagen Race Touareg

«Дакар-2012» по-прежнему будет проходить в Южной Америке. Старт гонке планируется дать в аргентинском городе Мар-дель-Плата. В предыдущие три года ралли-марафон начинался и заканчивался в Буэнос-Айресе. «Дакар» был перенесен из Африки на территорию Аргентины и Чили в 2009 году из-за террористической угрозы со стороны воинственных племен Мавритании и Мали.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,