Революционная система светофоров Стамбула

Светофор «Исиклариус»

Светофор «Исиклариус»

Начать стоит с того, что Стамбул – город контрастов (шутка :-) ). Просто там, огромное количество жителей, которые в свою очередь, в зависимость от каждого, конкретно взятого промежутка времени, делятся на переходов и водителей. Регулировать такое течение масс просто необходимо. Поэтому светофор, может быть смело причислен, если не к непосредственному участнику дорожного движения, то к его несомненному регулятору.

Так вот. На сегодняшний день, в Стамбуле насчитывается несколько десятков тысяч светофоров. И вся Стамбульская транспортная система, начиная ещё с 1986 года, обслуживается компанией «Исбак» (Isbak). Именно по заказу компании Isbak и муниципалитета Стамбула, студия Артемия Лебедева с чистого листа разработала новую систему светофоров «Исиклариус».

Светофор «Исиклариус»

Стоит отметить, что «Исиклариус» — первый в мире светофор, в котором применяются сигнальные панели, использующие технологию фосфоресцентных органических светодиодов (ФОЛЕД). Кроме того, шарнирный элемент, присутствующий в кронштейнах светофора, позволяет поворачивать или наклонять корпус в нужном направлении.

Светофор «Исиклариус»

«Исиклариус» спроектирован в форме восклицательного знака – неизменного символа привлечения внимания и расстановки важных акцентов. При этом светофор не потерял свою узнаваемость.
Система продумана так, что в качестве дополнительных секций для светофора (дополнительных стрелок поворотов или информации для пешеходов) используется перевернутая нижняя секция.

Светофор «Исиклариус»

Интересным нюансом служит то, что светофор имеет специальную систему обнаружения слабовидящих пешеходов и инвалидов. Принцип работы системы заключается в том, что при приближении подобного пешехода к месту пересечения улицы, Исиклариус информирует водителя об этом при помощью дополнительной инфографики на предупреждающем сигнале. Для слабовидящих пешеходов включается звуковой сигнал, который заодно повышает внимание остальных участников дорожного движения.

Светофор «Исиклариус»

Эксплуатационные издержки также сведены к минимуму. Верхний модуль, спроектированный как моноблок, содержит две секции и одновременно используется в качестве пешеходного светофора.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,