Техосмотра не будет, но вырастут цены на страховку

Автострахование

Автострахование

После отмены государственного техосмотра для частных легковых автомобилей страховые компании могут поднять цены на свои услуги.

По мнению генерального директора Ассоциации страхователей Леонида Хорина, многие компании «воспользуются ситуацией» и поднимут тарифы, пишет Коммерсант-Украина.

«Несмотря на всю условность проверки, пройденный техосмотр свидетельствовал о более-менее исправном состоянии автомобиля. Отмена этой процедуры повышает риск аварийности», – заявил Хорин. Он также отметил, что нарушение процедуры прохождения обязательного государственного техосмотра всегда было мотивом для отказа страховых компаний оплачивать страховые случаи.

Вместе с тем, по мнению начальника департамента ГАИ МВД Валерия Лозового, отмена техосмотров не повлечет ухудшения технического состояния автомобилей. «Улучшение состояния транспортных средств – это ответственность их владельцев», – пояснил Лозовой.

Автолюбители, впрочем, полагают, что техосмотры отменены временно. «Контроль технического состояния необходим и для частного транспорта, поэтому в той или иной форме со временем он будет возвращен в законодательство. Водители заинтересованы в том, чтобы техосмотры стали не формальностью, а качественной услугой по доступной цене», – сказал президент Ассоциации владельцев транспортных средств Запорожской области Виталий Дзюба.

Помимо прочего, принятый вчера закон обязывает страховщиков при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности проверять в базе данных необходимость прохождения обязательного контроля для каждого транспортного средства. Участники рынка отмечают, что большинство полисов ОСАГО сейчас продаются при прохождении технического осмотра транспортных средств.

«Поэтому агенты страховщиков, работающие с Госавтоинспекцией, потеряют свой бизнес, а те, у кого налажены партнерские отношения со станциями техобслуживания, получат значительное увеличение объемов продаж», – сообщил председатель правления страховой компании «Брокбизнес» Вадим Загребной. По его мнению, расходы владельцев на страхование автотранспорта вырастут, поскольку им все равно придется контролировать техническое состояние машин: «Ни одна компания не возьмет на страхование транспортное средство, если не будет экспертного заключения о состоянии автомобиля».

Источник: Segodnya.ua

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  
  • Молот

    Когда читаешь подобное — диву даешься. Или люди, комментирующие отмену техосмотра, совсем далекие  от транспорта, или имели свою долю в ментовской  схеме поборов водителей. Когда и в какие времена прохождение техосмотра гарантировало исправность автомобиля на весь период эксплуатации  до следующего осмотра??? И ГАИ никогда не несло никакой ответственности о техническом состоянии автомобилей, даже если автомобиль попал в ДТП по технеисправности в день прохождения ТО. Всегда ответственность лежала на собственнике транспортного средства и не нужно людям вешать на уши лапшу.

  • Forex_

    люди, не будьте дэбилами! ОСАГО не имеет никакого отношения к тех-осмотру. 
    Пример. Существует три вида страховки.
    1. Страховка действует на определеный авто, вписываются его номера.
    2. Страховка действует для одного человека, который управляет любым транспортом, указанным в правах. Пишется ФИО че-ка.
    3. В страховку можно вписать до 5-ти человек, действует для одного авто.

    страховка номер 2 никак не может обязать человека проходить ТО!