Техосмотра и доверенностей на авто скоро не будет!

Талон тех. осмотра

Талон тех. осмотра

Наконец-то сбылось то, чего так долго ждали водители авто! Верховная рада приняла всё-таки закон, отменяющий обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. За этот закон подняли руку 253 депутата. Итак, что же предусматривает этот законопроект:

1) Он отменяет обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, не использующиеся в коммерческих целях;

2) Существенно упрощает порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств;

3) Устраняет ГАИ от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передает эти полномочия субъектам хозяйствования;

4) Отменяет требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) письма и нотариально удостоверенной доверенности на управление транспортным средством.

Наряду с этим проектом для других категорий автомобилей предполагается на законодательном уровне определить такую периодичность прохождения обязательного технического контроля:

1) Для легковых автомобилей, которые используются в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним со сроком эксплуатации свыше два года – каждые два года;

2) Для грузовиков грузоподъемностью больше 3,5 тонн, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации – ежегодно;

3) Для автобусов и специализированных транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации – дважды в год.

Однако, в законе осталось довольно непонятное определение «использование в коммерческих целях», с ним можно сравнить практически любую перевозку товара на личном автомобиле. Но у Верховной Рады есть время исправить законопроект ко второму чтению.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,