Частникам больше не нужен техосмотр

Талон тех. осмотра

Талон тех. осмотра

Сегодня, 5 июля, Верховной Радой во втором чтении всё-таки был принят закон, отменяющий прохождение техосмотра. Согласно «Закона об отмене обязательного технического осмотра автотранспорта», теперь у владельцев частных автомобилей больше нет нужды проходить длительную и переполненную бюрократией процедуру техосмотра. Однако, для автомобилей юридических лиц, грузовиков и автобусов всё останется по прежнему.

Стоит отметить, что самые жаркие дебаты народных депутатов разгорелась вокруг поправки, согласно которой сотрудник ГАИ имел право останавливать автотранспорт, если возникли подозрения, что автомобиль неисправен, что, по сути означало бы расширение полномочий ГАИ. К счастью поправка так и не была принята.

Помимо отмены обязательного технического осмотра, акт также отменяет требование обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством и устраняет Госавтоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передачу этих полномочий субъектам хозяйствования, а также существенно упрощает порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования, то есть уже в августе талончик техосмотра на лобовом стекле Вашего автомобиля станет не нужен ;-) .

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,