Индивидуальные номера – как, где и сколько?

Number

Можно и так...

Для любителей выделиться в толпе остальных автомобилей или просто нормально «засветиться» перед братвой есть решение в виде персональных номеров. На них можно написать свое имя, марку машины, фамилию тещи, словом, чуть ли не все что угодно. Хотя некоторые ограничения все же есть.
Такие номера могут иметь от 3 до 8 символов, не могут копировать или имитировать символику, названия, аббревиатуры государственных органов, международных организаций, содержать оскорбительные и дискриминирующие надписи. Так что, скажем, от задуманной заранее комбинации из трех слов может остаться только одно, как романе Горького — «Мать»…

Number

Зато нет ограничений по буквам и цифрам – наносить можно хоть кириллицу, хоть буквы латинского алфавита.  Не забывайте также, что такие номера предназначены только для Украины.

Чтобы сделать такие номера для своей машины есть два пути. Первый – проще, но дороже, это обратиться в специальным фирмам, которая за 2-4 недели изготовит Вам заказ. Надо быстрее? Без проблем, но по двойному тарифу. А тариф составляет от 2 до 4 тыс. грн. Это без стоимости самих номеров и всех госпошлин.

Number

Второй вариант – обратиться напрямую в Центр безопасности дорожного движения при ГАИ с заявлением. Там Вы согласовываете макет индивидуального номерного знака должностным лицом ГАИ, он утверждается руководством Центра, а срок изготовления номеров — до одного месяца с момента поступления оплаты. Цена уже будет зависеть от количества символов. Так, знак с нанесенными на него тремя символами обойдется в 486 грн., а если символов больше — дороже. Например, именная надпись и графический элемент на знаке стоят 681 грн.

Number

Кроме того, для получения номеров придется пройти ряд обязательных процедур: автомобиль проверят на угон, сверят номера агрегатов, а собственника — не находится ли тот в розыске. В подразделение ГАИ по месту регистрации транспортного средства заказчик обязан в течении 10 дней предоставить письмо для перерегистрации автомобиля.

И еще. За одним авто может быть закреплен только один комплект индивидуальных номерных знаков, в случае утери или кражи которые не подлежат восстановлению.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  
  • Korkyson

    Класс. Я даже задумался. Всего-то 500 грн и получаешь именные номера. Доступно и современно.

    • http://www.facebook.com/enzo.nieri Enzo Nieri

      Думаю, если подсчитать сумму «головняка» — выйдет заметно больше )