Путин протестировал новую Lada Granta

Владимир Путин и Lada Granta

Владимир Путин и Lada Granta

Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший в Тольятти для участия в съезде Союза машиностроителей России, протестировал новую модель АвтоВАЗа Lada Granta. Сопровождали премьера директор предприятия Игорь Комаров, губернатор Самарской области Владимир Артяков и глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Сначала премьер попросил открыть багажник, но его замок заклинило. Правда, некоторое время спустя его удалось открыть совместными усилиями И. Комарова и С. Чемезова. Однако получилось это только у Путина. «На иномарках ездите всё время, поэтому и не можете открыть, а я ездил в свое время на «Жигулях», вот поэтому и открыл» — прокомментировал случившееся премьер.

Не сразу удалось В. Путину и завести машину из-за наличия электронной педали газа. Однако с пятой попытки автомобиль завелся. Премьер сделал пробный круг по экспериментальному треку длиной 1,4 км и отправился на новой Lada Granta в сборочный цех на встречу с рабочими завода.

После тест-драйва премьер заявил, что на такой машине нужно ездить на дачу. «Посмотрите, какой большой багажник – два мешка картошки войдет спокойно», – заявил В. Путин.

Напомним, Lada Granta построена на базе Kalina. Серийное производство авто намечено на осень 2011 г. Новинка призвана заменить прежние «народные» модели тольяттинского предприятия (Lada 2107, Lada Samara).

Запланированный ежегодный выпуск Lada Granta составляет 150 тыс. автомобилей. Модель Lada Granta должна стать самым дешевым автомобилем в Европе.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,