Chevrolet Corvette Нила Армстронга выставлен на аукцион

Chevrolet Corvette Нила Армстронга выставят на торги Помните легендарную фразу «Маленький шажок для человека, огромный скачок для человечества»? Её произнес астронавт Нил Армстронг, когда впервые ступил на поверхность Луны 21 июля 1969 года. Сегодня у поклонников как космических, так и автомобильных гонок есть уникальная возможность приобрести эксклюзивный Chevrolet Corvette 1967 года выпуска, в котором побывала не только нога, но и все остальные части тела Армстронга — автомобиль выставлен на продажу через интернет-аукцион eBay.

Спортивные купе Chevrolet Corvette года выпуска передавалось в прокат всем астронавтам по специальной программе, что, по задумке руководителей Chevrolet, должно было поднять популярность марки среди американского населения.  Данные модели, как и выставленный на торги Corvette, помимо 7-литрового 390-сильного двигателя V8 и четырехступенчатой коробки  передач, комплектовались Protect-O-Plate - металлической карточкой, на которой выбивались данные автомобиля, а также имя его владельца. В данном случае инициалы «N. A. Armstrong» подтверждают, что первым владельцем авто был действительно астронавт.

По условиям программы, американские космонавты могли каждый год менять подаренную модель на новую. В 1968 году Армстронг именно так и поступил, после чего прошлое авто было выкуплено сотрудником NASA, который владел купе Chevrolet Corvette  до февраля 2012 года. На данный момент ставки на аукционе достигли 230 тыс. долларов.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  
  • http://toyota.autoportal.ua/ http://toyota.autoportal.ua

    Много коллекционеров хотели бы стать обладателями сего творения.