Техосмотр не отменили, а поменяли место прохождения

Talon 2012Не успели украинские водители порадоваться, что в скором будущем им не нужно будет ходить за талонами техосмотра в ГАИ. Потому что теперь придется ходить за теми же талонами в частные фирмы, в которых эти самые талоны будут значительно дороже.

Вчера 31 мая Верховная Рада приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей. Как мы уже писали ранее, 253 депутата согласились, что процедура прохождения ТО уже давно стала просто формальностью. Но как оказалось, рано радовались водители: разработчики проекта пообещали многое изменить до второго чтения (вплоть до того, что техосмотр всё-таки останется обязательным), а по прогнозам некоторых независимых экспертов, вместо одной коррупционной схемы появятся другие.

«Мы решили пресечь этот вид коррупции в ГАИ, но позволить миллионам автомобилистов выводить на дорогу неисправные машины нельзя, – говорит народный избранник Виктор Швец. – Но все легко решается, скажем, уже есть норма об обязательном страховании авто, так можно в сам полис внести графу о том, что страхование наступает только после прохождения ТО».

Предположительно, водителей и в самом деле перестанут отправлять в ГАИ за техосмотром, зато теперь им придется ходить в частные СТО за сертификатами, т.е. опять взятки, только теперь без очередей.

«Если техосмотр передадут в руки страховых компаний, я не боюсь, что на дорогах возрастет аварийность, потому что Кабмин, думаю, пропишет нам функции контроля за техническим состоянием транспорта, помимо страховой. Поймите, даже когда этот закон будет принят, вопрос безопасности движения с нас никто не снимает. Есть и Закон «О дорожном движении» – его никто не отменял. И другие законы», — сообщил Валерий Лозовой, начальник Департамента ГАИ Украины.

«Тарифы изменятся, если гостехосмотры отменят. К такому жирному куску, как страхование через ТО, будут допущены единицы страховых компаний, ведущая пятерка или предприятия «своих» людей. Они будут получать лицензию Моторно-транспортного бюро Украины. Компаниям придется содержать спецдепартаменты, а государству – учебные центры, ведь на сегодня в отрасли нет специалистов для страхованиея имущества такого рода, которые могут разобраться в технических моментах. Все это отразится на стоимости страхового полиса», — поделился Богдан Осадчий, начальник отдела продаж страховой компании «Сатис».

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,