Вальттери Боттас – первый «двойной чемпион» этого сезона GP3

Вальттери Боттас

Вальттери Боттас

Резервный гонщик команды Williams Формулы-1 Вальттери Боттас стал первым пилотом молодежной серии GP3, которому удалось выиграть два заезда в этом сезоне. Вплоть до этапа в Германии победителями десяти гонок чемпионата становились десять разных пилотов, но на венгерском «Хунгароринге» Боттас прервал эту традицию и вышел в лидеры чемпионата.

Финн начал субботнюю гонку с поул-позиции, сразу возглавил заезд и в дальнейшем не дал усомниться в своем превосходстве. С пятого на второе место на старте пробился датчанин Михаэль Кристенсен, также удержавший позицию до самого финиша. Третьим гонку завершил Эдриан Куэйф-Хоббс, следом за ним классифицированы Нико Мюллер и Ааро Ваиньо.

Потерявший несколько мест на старте Джеймс Каладо во втором вираже первого круга попытался отыграться, однако не рассчитал маневр и врезался в Митчелла Иванса. Для новозеландца гонка на этом была завершена, а сам Каладо продолжил заезд в конце пелотона – в итоговом протоколе британец остался 26-м.

Бывший лидер GP3 Александр Симс прорвался с 11 стартового места на четвертое, однако после финиша гонщика команды Status дисквалифицировали за недовес. В результате, британец был исключен из итоговых протоколов и отправлен на последний ряд стартовой решетки воскресной гонки – во втором заезде Александр очков также не набрал. В общем зачете Симс переместился на вторую позицию.

Второй заезд на «Хунгароринге» прошел на мокрой трассе. Судьи позволили молодым пилотам стартовать с места, но на первом же круге, не справившись со сложными погодными условиями, с трассы вылетели Витторио Гирелли и Льюис Уильямсон. Эти аварии спровоцировали кратковременное появление автомобиля безопасности. В течение гонки вылеты участников продолжались, но только авария Томаса Хилькема на восьмом круге вынудила стюардов повторно выпустить пейс-кар.

Большую часть воскресной гонки лидировал обладатель поула Найджел Мелькер, однако на втором рестарте голландца прошел Рио Харьянто, а затем пилот RSC Mucke потерял еще две позиции. В результате, победу праздновал Харьянто, вторым стал Вальттери Боттас, а тройку призеров замкнул Джеймс Каладо. Британец провел впечатляющую гонку: стартовав из глубины пелотона, пилот ART не допускал ошибок и ко второму периоду желтых флагов прорвался на шестое место. После этого ряд рискованных обгонов привел Каладо на третью ступень пьедестала почета, позволив ему закрепиться на пятой строчке генеральной классификации.

В абсолютном зачете преимущество Боттаса над Симсом составляет семь очков, а еще в двух баллах позади расположился Найджел Мелькер. Следующий этап молодежной серии GP3 состоится на трассе «Спа-Франкоршам» 27 и 28 августа в качестве гонок поддержки Гран-при Бельгии Формулы-1.

Результаты субботней гонки GP3 в Венгрии

Место Гонщик Команда Время
1. Вальттери Боттас ART 26.32,020
2. Михаэль Кристенсен RSC Mucke +0,986
3. Эдриан Куэйф-Хоббс Manor +9,203
4. Нико Мюллер Jenzer +10,218
5. Ааро Ваиньо Tech 1 +11,243

Результаты воскресной гонки GP3 в Венгрии

Место Гонщик Команда Время
1. Рио Харьянто Manor 30:06,456
2. Вальттери Боттас ART +1,344
3. Джеймс Каладо ART +3,799
4. Найджел Мелькер RSC Mucke +5,264
5. Нико Мюллер Jenzer +7,158

Положение в общем зачете GP3 после шестого этапа

Место Гонщик Команда Очки
1. Вальттери Боттас ART 41
2. Александр Симс Status 34
3. Найджел Мелькер RSC Mucke 32
4. Льюис Уильямсон MW Arden 31
5. Джеймс Каладо ART 31
6. Митчелл Иванс MW Arden 28

 

Источник: Motor.ru

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,