В Нью-Джерси тоже хотят «своё гран-при»

В Нью-Джерси тоже хотят своё гран-при

В Нью-Джерси тоже хотят своё гран-при

Мэры американских городов Уихоукен и Западный Нью-Йорк, расположенных в штате Нью-Джерси, объявили о начале переговоров с потенциальными инвесторами о возможности проведения в США еще одного этапа Формулы-1.

Предполагается, что трасса пройдет по городским улицам в районе Восточного бульвара и Ривер-роуд, с которых будет открываться вид на реку Гудзон и остров Манхэттен, а первое Гран-при состоится уже через два года. Власти Уихоукена и Западного Нью-Йорка заявили, что этап Формулы-1 планируется организовать исключительно при помощи частных инвесторов без привлечения бюджетных средств. Мэры двух городов также выразили надежду, что Гран-при станет надежным источником ежегодного дохода.

«В нынешней ситуации экономической неопределенности, когда каждый источник прямого и косвенного дохода жизненно важен, проведение собственной гонки Формулы-1 может весьма позитивно сказаться на жителях. Однако мы должны будем убедиться, что все доходы от организации этапа будут справедливо поделены между городами и ни один доллар налогоплательщиков не будет потрачен на эти цели. Инвесторы уже уверили нас, что Уихоукен и Западный Нью-Йорк будут ежегодно получать существенные финансовые компенсации», – говорится в совместном сообщении властей.

В прошлом году с предложением провести этап чемпионата мира на городской трассе в городе Джерси, штат Нью-Джерси, выступил генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун. Изначально предполагалось, что трасса пройдет между статуей Свободы и Манхэттеном, а первая гонка на ней состоится в 2012 году. Впоследствии власти Джерси отказались поддержать проект Экклстоуна.

Тем не менее, этап Формулы-1 в США все же состоится. В соответствии с предварительным календарем гонок на следующий сезон, Гран-при США пройдет на трассе в городе Остин (штат Техас), которая пока еще не построена, 18 ноября 2012 года.

Источник: Motor.ru

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,