Subaru Impreza больше не будет «WRX»

Нынешнее поколение Subaru Impreza WRX STI

Нынешнее поколение Subaru Impreza WRX STI

Японский автопроизводитель – компания Subaru – приняла решение, что в скором будущем модель Impreza следующего поколения и её нынешние модификации WRX и WRX STI станут самостоятельными моделями.

Так, через три года на рынок выйдет спортивное купе под названием Subaru WRX, чей дизайн экстерьера и техническая начинка будут кардинально отличаться от обычных «Импрез» . Об этом сообщает издание Motor Trend со ссылкой на собственные источники внутри японской компании.

«Помимо нескольких общих гаек и болтов, каждая деталь модели WRX будет уникальной. В том числе двигатель и кузов. Конечно, для автомобиля будет использоваться платформа обычной Impreza, но ее планируется значительно укоротить и практически полностью модернизировать, – заявили собеседники Motor Trend. – Первое, что вы должны понять — это то, что новый WRX мы разработаем почти «с нуля» , чтобы потом выигрывать на нем автоспортивные соревнования. Поэтому мы сейчас так сосредоточены на снижении веса. Добавьте к этому короткую колесную базу, которая позволит точно и быстро проходить повороты, помножьте на нашу систему полного привода, и вы получите настоящего победителя» .

Ожидается, что базовая версия купе Subaru WRX будет оснащаться 1,6-литровым турбированным оппозитником мощностью около 270 лошадиных сил. Для модели также будет предлагаться «заряженная» модификация STI с мотором, развивающим около 304 лошадиных сил.

Руководство компании Subaru сейчас рассматривает возможность, что новый WRX примет участие в японских чемпионатах по ралли, «джимхане» и, возможно, кузовном чемпионате WTCC. Кроме того, не исключено, что японская марка вновь вернется со своей заводской командой в чемпионат мира по ралли.

По предварительным данным, стоимость купе Subaru WRX в США составит около 26-29 тысяч долларов.

Источник: Motor.ru

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,