Новый мотор для нового Mercedes SLK55 AMG

Mercedes-Benz SLK

Mercedes-Benz SLK

Новое поколение «горячего» родстера Mercedes-Benz SLK– SLK55 AMG – будет представлена в сентябре текущего года на моторшоу во Франкфурте. По некоторым данным, этот автомобиль получит новый 5,5-литровый восьмицилиндровый атмосферный двигатель.

Такой же мотор используется для моделей Mercedes-Benz CLS63 AMG и E63 AMG, однако у этих автомобилей он имеет два турбонагнетателя. Отказ от наддува помог снизить массу агрегата до 187 килограммов, а также, как заявили журналу Autocar источники в немецкой компании, «не позволил сделать «заряженную» версию SLK быстрее SL».

По сравнению со старой 5,5-литровой «восьмеркой» , устанавливавшейся на предыдущих SLK от ателье AMG, новый мотор стал мощнее на 60 лошадиных сил и теперь развивает 420 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент возрос с 510 до 540 Нм. Динамические характеристики такого автомобиля пока не сообщаются. Предшественник ускорялся до «сотни» за 4,9 секунды, а его максимальная скорость была ограничена на отметке 250 километров в час.

Mercedes-Benz SLK

Новый мотор также оснащен системой отключения четырех цилиндров при малых нагрузках и системой «старт-стоп». Родстер SLK55 AMG следующего поколения будет на 30 процентов экономичнее своего предшественника, а его уровень выбросов CO2 не превысит 199 граммов на километр.

В продаже на европейском рынке «заряженный» родстер появится в начале 2012 года. В Великобритании стоимость автомобиля составит около 55 тысяч фунтов стерлингов.

Источник: Motor.ru

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,