Иван Мюллер стал победителем восьмого этапа серии WTCC в Германии

Иван Мюллер

Иван Мюллер

Первый заезд WTCC в «Ошерслебене» завершился дублем пилотов Chevrolet Ивана Мюллера и Роберта Хаффа. Пилотя захватили лидерство в утренняя гонка восьмого этапа серии WTCC еще с самого её начала. Однако, на пятом круге Хафф чересчур широко вошел в левую шпильку, проехав по гравию – эта ошибка стоила британцу семи секунд. Лидер чемпионата тут же начал отыгрываться, раз за разом показывая лучшие круги, но даже догнав своего напарника, Хафф не сумел навязать ему борьбу.

В результате, Мюллер одержал третью победу в WTCC подряд, сократив отставание от Хаффа в общем зачете до восьми баллов. Третьим гонку на автодроме «Ошерслебен» завершил чемпион 2009 года Габриэле Тарквини на SEAT Leon – для итальянского ветерана этот подиум стал всего третьим в сезоне.

Единственный пилот Volvo Роберт Дальгрен стартовал со второго места, но провалил первый круг, откатившись на седьмую позицию. По ходу заезда швед смог отыграть несколько мест, к финишу добравшись до четвертой строчки. Следом за Дальгреном клетчатый флаг увидели Ален Меню на Chevrolet и Стефано д’Асте на BMW. На седьмом и восьмом месте расположились пилоты SEAT Михель Никьяер и Пепе Ориола.

Россиянин Алексей Дудукало во второй раз в сезоне набрал два очка, финишировав на девятом месте, однако маневры 34-летнего пилота вызвали нарекания у судей. В предпоследнем повороте заключительного круга москвич отправил в разворот ветерана WTCC Франца Энгштлера, лишив немца возможности заработать очки. В настоящий момент решение о штрафе еще не принято, но в случае, если Дудукало будет наказан, девятая позиция перейдет к Тому Коронелю.

Вторая гонка восьмого этапа чемпионата мира по кузовным гонкам стартует в 17:05 по московскому времени в воскресенье, 31 июля.

Результаты первой гонки WTCC в Германии

Место Гонщик Автомобиль Время
1. Иван Мюллер Chevrolet Cruze 25:54.624
2. Роберт Хафф Chevrolet Cruze +0.289
3. Габриэле Тарквини SEAT Leon +13.810
4. Роберт Дальгрен Volvo C30 +14.665
5. Ален Меню Chevrolet Cruze +18.578
6. Стефано д’Асте BMW 320 +25.058
7. Михель Никьяер SEAT Leon +33.795
8. Пепе Ориола SEAT Leon +34.362
9. Алексей Дудукало SEAT Leon +43.187
10. Том Коронель BMW 320 +45.665

 

Источник: Motor.ru

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,