Ford готовит субкомпактный кроссовер на базе «Фиесты»

Компактный кроссовер на базе Ford Fiesta

Компактный кроссовер на базе Ford Fiesta

По данным британского издания Auto Express, построят кроссовер на платформе субкомпактного хэтчбека Ford Fiesta. Широкой публике модель представят весной следующего года на автошоу в Женеве.

Британцы наглядно представили, как будет выглядеть такой автомобиль. Художники взяли за основу дизайн концептуального внедорожника Vertrek, премьера которого состоялась на последнем автосалоне в Детройте.

Вседорожная Fiesta явно крупнее обычной, у модели увеличен клиренс и расстояние между колесами. Расширенные колесные арки вмещают крупные колеса, хотя у серийной машины диски будут явно поскромней.

Auto Express считает, что у кроссовера на базе Fiesta «хватит сил» на то, чтобы конкурировать с малышом Nissan Juke (уже продается в Украине), однако главным соперником новой модели станет другой мини-SUV, который разрабатывает Opel. Такой же автомобиль на базе Aveo готовит Chevrolet.

Компактный кроссовер на базе Ford Fiesta

Двигатели на кроссовер будут ставить как бензиновые, так и дизельные, в том числе 1,6-литровый мотор от Фокуса и новый «трехцилиндровик» объемом 1,0 л из серии EcoBoost. Этот агрегат развивает мощность 90 л.с. Сэкономить на горючке поможет система старт/стоп, которая будет входить в стандартную комплектацию. Не исключено, что позже появится и гибрид.

В Великобритании стоить маленький кроссовер Ford будет порядка 16 000 фунтов ($25 850). Премьера новинки в виде концепта состоится осенью на моторшоу во Франкфурте.

Источник: АВТО bigmir)net

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,