У Украины опять «отняли» самый дешёвый автомобиль

Lada 2107

ВАЗ 2107

АО «АвтоВАЗ» прекратил производство автомобилей ВАЗ-2107. Как передает корреспондент AUTO-Consulting из Тольятти, сейчас по конвейеру, где ранее выпускали «классику» уже движутся только Samara и Priora. Последние автомобили ВАЗ-2107 сейчас отгружаются дилерам, а контрактным производством Lada-2107 из комплектующих АвтоВАЗа займется Ижевский автозавод.

Для Украины это чревато уходом с рынка самого доступного автомобиля, ведь после прекращения производства ЗАЗ-1103 «Славута», именно ВАЗ-2107 стала самым доступным автомобилем на украинском рынке. Сейчас в салонах дилеров она стоит от 52950 грн.

Перенос производства «классики» с АвтоВАЗа на Иж-Авто обусловлен запуском новой модели Lada Granta, которая призвана заменить сразу три ВАЗовских седана: ВАЗ-2107, ВАЗ-2115 и ВАЗ-1118 «Калина». Именно Lada Granta в самом бюджетном исполнении «Стандарт» призвана заменить «классику» на российском и украинском рынке. В России цены на Lada Granta уже объявлены и стартуют от 219000 руб РФ (около $7850).

Согласно стратегии АвтоВАЗа до 2020 года, какое-то небольшое время ВАЗ-2107 еще будут выпускать на Ижевском автозаводе, а сбытом данной модели будет заниматься АвтоВАЗ. Однако, в связи с переносом производства изменится и стоимость «семерки», учитывая рост затрат на логистику и т.п.

По этой причине, импортировать ВАЗ-2107 с Ижевска может быть уже бессмысленно, как это случилось с ВАЗ-21041 из-за цены минимум в 70000 грн. Если ценообразование на ижевские 2107 будет аналогичным, то логичнее будет заменить ее Lada Granta.

Пока в дилерской сети в Украине еще есть запасы ВАЗ-2107, но уже осенью они могут закончиться, и тогда на рынке останутся только «семерки» черкасского производства за которые хотят около 55000 грн.

К сожалению, в очередной раз приходится констатировать, что вскоре самый доступный автомобиль исчезнет с рынка, а порог входа для автомобилистов повысится до 60-62 тыс. грн.

Напомним, что еще год назад стать обладателем новенького автомобиля можно было за 38 тыс. грн. – именно столько стоила «Славута».

Источник: АвтоКонсалтинг

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  
  • Qwerty

    А я год назад купил за 54000грн Чери Кимо, семёрка это по сравнению с этим даже китайцем — прошлый век!!!

    • Gruzin

      ну ты и баран

      • Antigruzin

        вполне разумный выбор! я бы тоже чери купил вместо семерки!

        • Dsdsads

          За те же деньги? :) )) Ну и козлы тут пишут…..Наверно тупые дети.Из серии я продают кирпичи а оно вам а круче золотые чем обычные..Во бля дауны.Дети на моторолер и на органы под Кразы..

    • ывыаыа

      А я купил бентли так твое чери  это прошлое 1000чилетие…

  • Odesit

    Як би у ЗАЗа було нормальне керівництво то воно ніколи б не дало добро на випуск Тазіків! Є чудовий народний автомобіль Ланос! На якого біса це барахло Лада гранта? Увесь світ з російського автопрому сміється, а вони його популярізують! 

    • pisyusosi

      А шланос это гордость…..:))))

  • Rr

    китайские авто на голову выше лад и сволот, отмывание бабок на идее отечественных авто, вот и весь секрет производства этих горе автомобилей