Pagani Huayra всё-таки попытается пробиться в США

Pagani Huayra Official Photo

Pagani Huayra

Компания Pagani приняла решение привести суперкар Huayra в соответствие с требованиями Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), сообщает сайт GTSpirit со ссылкой на заявление представителей бренда. Ранее организация запретила продавать в Северной Америке модель Huayra до тех пор, пока на нее не будут установлены подушки безопасности, меняющие силу раскрытия в зависимости от веса пассажира.

Требование оснащать все автомобили на рынке США подобными подушками безопасности было принято NHTSA в 2000 году. При этом для мелкосерийных производителей было сделано исключение из этого правила. Так, фирмам Tesla, Bugatti, Lamborghini, Ferrari, Koenigsegg и Spyker организация разрешила не устанавливать подобную систему и ограничиться обычными подушками. На запрос компании Pagani о включении ее в этот «список исключений» NHTSA ответила отказом.

«Отказ на наш запрос мы получили от NHTSA 29 июля — то есть за пять дней до презентации нашего автомобиля для рынка США и через три года после подачи заявления. И тут же эта новость распространились повсюду словно пожар. Однако к счастью, не получая от американских властей ответа в течение многих месяцев, мы все же начали разработку нужных подушек безопасности с проведением большого числа соответствующих испытаний», – говорится в заявлении Pagani.

Также производитель суперкаров добавил, что в конструкции модели Huayra была изначально заложена возможность установки подушек безопасности, требуемых NHTSA, однако в компании все же надеялись избежать лишних затрат на их доводку и установку. В «Пагани» отмечают, что интеграция подушек обойдется фирме в четыре миллиона евро и отложит начало продаж Huayra в США до 2013 года.

Предыдущий суперкар Pagani — Zonda — не имел подобных подушек безопасности, поэтому в США он не продавался. Теперь в компании заявляют, что американский рынок важен для «Пагани» и появление в стране этой модели было запланировано изначально.

Купе Pagani Huayra было представлено в начале текущего года. Машина получила 700-сильный двигатель V12 объемом шесть литров и роботизированную коробку передач. С нуля до ста километров в час такой автомобиль способен ускоряться за 3,3 секунды. Его максимальная скорость составляет 370 километров в час.

В Европе стоимость автомобиля составляет более миллиона евро. При этом затраты на внедрение специальных подушек безопасности для 15 автомобилей, предназначенных для рынка США, добавит к себестоимости производства каждой машины около 267 тысяч евро.

Источник: Motor.ru

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,