Немцы разработали умную парковку

Сar-parkИнженеры из Института Фраунгофера (Германия) разработали проект полностью автоматической многоярусной парковки – Parkhaus. Это многоэтажное здание на сваях, которое занимает гораздо меньше места, чем традиционные многоярусные гаражи, пишет «РБК daily».

Все, что нужно будет сделать водителю, – это оставить автомобиль на площадке-подъемнике. Дальше система поднимет машину на нужный уровень и разместит ее на свободном месте. Водителю не придется спускаться/подниматься за машиной. Благодаря тому, что в доступе людей на этажи нет необходимости, такая стоянка будет безопасней традиционной. Есть и экологическая составляющая: машины по зданию не ездят, а значит, нет дополнительных выхлопных газов.

Кроме того, паркинг будет предлагать услугу по заправке электромобилей. Того времени, что длится рабочий день, хватит на полную зарядку машины. Энергию для подзарядки частично сгенерируют солнечные батареи, расположенные на здании.

Согласно расчетам компании Compact Parking Systems, партнера Института Фраунгофера по проекту, автоматизированное здание займет на 35% меньше места, чем традиционные гаражи, и потребует на 60% меньше места при хранении транспортных средств. В настоящее время Институт Фраунгофера ищет в Германии площадку для строительства пилотного здания Parkhaus, рассчитанного на 100 машин.

В фокусе: ,  ,  ,