В следующем году BMW покажет дизельную M5

2012 BMW M5

2012 BMW M5

Весной следующего года компания BMW выпустит «заряженную» модификацию модели 5-Series, оснащенную дизельным двигателем с тремя турбинами и системой полного привода. Новинка будет разработана спортивным отделением M GmbH и станет первой серийной машиной с мотором на «тяжелом топливе», подготовленной фирмой. Об этом сообщает The Detroit Bureau со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, новинка получит «необычное» для моделей бренда наименование, в котором обязательно будет присутствовать буква M. Ранее сообщалось, что дизельная альтернатива BMW M5 будет доступна с кузовами «седан» и «универсал» и получит название M550d xDrive. Этот индекс присутствовал на информационной наклейке на коробке с тормозными колодками с указанием моделей, для которых они подходят, сфотографированной одним из владельцев BMW.

Ожидается, что самая мощная дизельная «пятерка» будет оснащаться модернизированной версией существующего шестицилиндрового трехлитрового агрегата. Мотор будет развивать около 500-550 лошадиных сил, а его максимальный крутящий момент достигнет 880 Нм. Для сравнения, бензиновая версия BMW M5 комплектуется 4,4-литровой «восьмеркой» с двумя турбинами. Мощность этого двигателя составляет 560 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 680 Нм.

Бензиновый «заряженный» седан BMW M5 ускоряется до «сотни» за 4,4 секунды, а до 200 километров в час — за 13 секунд. Максимальная скорость M5 – 250 километров в час (или 305 километров в час с опциональным пакетом M Driver’s Package).

Менеджер по маркетингу бренда M Брайан Уоттс подтвердил изданию The Detroit Bureau, что компания действительно рассматривает возможность выпуска дизельного M-автомобиля. По его словам, подобная машина «несомненно имеет весьма интересный потенциал». Он также подчеркнул, что окончательное решение о запуске подобной машины в серию пока еще не принято.

Источник: Motor.ru

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,