В Бельгии первые места достались Red Bull

Себастьян Феттель и Марк Уэббер

Пилоты чемпионской команды Red Bull Себастьян Феттель и Марк Уэббер заняли первое и второе место на Гран-при Бельгии Формулы-1. Третьим финишировал Дженсон Баттон на McLaren, следом за ним клетчатый флаг увидел Фернандо Алонсо на Ferrari.

Пятым гонку на трассе «Спа-Франкоршам» завершил Михаэль Шумахер, отмечающий в Бельгии двадцатилетие своей карьеры. Партнер семикратного чемпиона по команде Mercedes GP Нико Росберг стал шестым, на седьмой строчке расположился Адриан Сутил на Force India. Россиянин Виталий Петров долгое время шел восьмым, однако технические проблемы вынудили пилота Renault замедлиться, на последнем круге уступив позицию Фелипе Массе. Очковую зону замкнул Пастор Мальдонадо на Williams.

Пилот McLaren Льюис Хэмилтон вылетел с трассы после столкновения с Камуи Кобаяси на торможении перед поворотом Les Combеs.

Победа в Бельгии позволила Феттелю упрочить лидерство в общем зачете, доведя свое преимущество над Уэббером до 92 очков. Благодаря сходу Хэмилтона по одной позиции в чемпионате отыграли Фернандо Алонсо с Дженсоном Баттоном. В Кубке конструкторов Red Bull сохранила первую строчку: теперь австрийская конюшня оторвалась от McLaren на 131 очко.

Cледующий этап чемпионата мира Формулы-1 состоится 11 сентября в итальянской Монце.