Женевский автосалон 2011: Bertone отмечает юбилей новым концептом

Jaguar B99 Concept by Bertone

Jaguar B99 Concept by Bertone

На Женевском автошоу компания Jaguar представила новый концептуальный седан. Новый автомобиль получил название В99. И это не случайно – буква «В» является заглавной в названии итальянского кузовного ателье Bertone, которым и был разработан концепт, а сочетание двух «девяток» выбрано по случаю 99-летнего юбилея бренда Bertone, который был основан в 1912 году.

Стоит напомнить, что концептуальные модели Jaguar, разработки ателье Bertone не показывали уже более тридцати пяти лет. Два последних экземпляра назывались Pirana и Ascot, и были показаны в 1967 и 1977 годах соответственно.

Jaguar B99 Concept by BertoneJaguar B99 Concept by Bertone

Концептуальный В99 задумывался, прежде всего, как второй по счету в линейке Jaguar автомобильный конкурент моделей BMW 3й серии (первым стал X-Type).

Jaguar B99 Concept by Bertone

Сами создатели именуют свою дизайнерскую идею, воплощенную в авто «динамическим дисбалансом», между параллельными линиями и выдутыми формами присущими силуэту кузова Jaguar В99.

Jaguar B99 Concept by BertoneJaguar B99 Concept by Bertone

В Bertone концепт-кар снабдили совершенно новой гибридной трансмиссией с двумя электромоторами, которые возможно подзарядить от двигателя непосредственно в пути. Разработчики говорят, что на поиск и создание подобной концепции у компании ушло чуть ли не два последних десятилетия, а B99 является вершиной эволюции.

Jaguar B99 Concept by Bertone

Габаритная длина концепта – 4,5 метра, ширина – 1,95 метра, а высота — 1,35 метра. Кроме того, дизайн прототипа выполнен в классическом стиле Jaguar XJ и оснащен распашными дверями, открывающимися навстречу друг другу.

Jaguar B99 Race Car Concept by BertoneJaguar B99 Race Car Concept by Bertone

Также на стенде, неподалеку от солидного «девяносто девятого» был представлен модифицированный вариант Jaguar B99 Race Car Concept (прототип версии B99 GT2), как бы напоминая, что новинка от Bertone имеет не только «красивое личико», но и внушительный мощностной запас.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,