Женевский автосалон 2011: Bentley привезли своего «рекордсмена»

Bentley Supersports ICR Convertible

Bentley Supersports ICR Convertible

Британская компания Bentley представила в рамках 81-го международного Женевского автошоу, автомобиль, который попал в книгу рекордов Гиннеса и впоследствии будет выпущен строго ограниченным тиражом всего в 100 экземпляров.

Лимитированная версия Bentley ICR Convertible будет создана в ознаменование достижений четырехкратного чемпиона мира по ралли Юхи Канккунена (Juha Kankkunen). Именно на таком автомобиле, немногим меньше месяца назад, он установил очередной свой мировой рекорд, разогнавшись по заледеневшей поверхности озера, неподалеку от берегов Финляндии, до 330,695 километров в час (на 9 км/ч больше его предыдущего достижения).

Bentley Supersports ICR ConvertibleBentley Supersports ICR Convertible

Авто из спецверсии практически полностью повторяют аналогичный стандартный автомобиль. Исключением является только более узкая цветовая гамма, представленная всего тремя оттенками металлик: Beluga, Quartzite и Arctica White (белуга, кварцит, белоснежный). На «авторекордсмене» установлен тормозной парашют и слегка доработан кузов: установлены передний и задний спойлер, фары головного света, решетка радиатора и часть воздухозаборников закрыты специальными щитами. Также автомобиль оборудован каркасом безопасности и обут в зимние шины Pirelli SottoZero II, размерностью 275/40R20.

Bentley Supersports ICR ConvertibleBentley Supersports ICR Convertible

Кроме того, ICR Convertible – самый мощный автомобиль из модельного ряда Bentley. Он оснащается 630-сильным (максимальный крутящий момент – 800 Нм) битурбированным двигателем W12, объемом 6,0 литров в паре с 6-ступенчатым «автоматом». Благодаря таким внушительным показателям авто может ускоряться от нуля до ста километров в час за 3,8 секунды. Максимальная скорость – 325 километров в час.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,