Полу-корейский «УАЗик»

UAZ Patriot

UAZ Patriot

Представители компании «Соллерс» сообщили, что с 2015 года планируют выпускать автомобили UAZ на платформе корейских внедорожников SsangYong. Прозводство таких автомобилей намерены запустить после введения в России стандарта «Евро-5».

Также автопроизводитель рассматривает вариант совместной разработки базы с корейскими партнерами, помимо приобретения платформы. Лицензия на новую платформу, по оценкам аналитиков, может обойтись «Соллерсу» в 100 миллионов евро — при условии, что это будет не самая современная база. И для сравнения компания «АвтоВАЗ» заплатила за право использовать платформу Renault B0 (на ней построен Renault Logan) 220 миллионов евро.

Приобретение платформы это единственный вариант, который позволил бы Ульяновскому автозаводу обновить модельный ряд, сообщают эксперты. Также известно, что в данный момент долг «Sollers» превышает 704 миллиона долларов и третий год подряд (с 2008 по 2010 годы) компания становится убыточной.

Как вы помните, ранее ГАЗ выпускал автомобиль Volga Siber построенного на платформе Chrysler Sebring, однако в 2010 году проект был закрыт из-за низкого спроса на автомобиль. Также «АвтоВАЗ» делал прогнозы на выпуск минивэна и фургона, построенных на базе Renault B0, с 2012 года.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,