Mazda MX-5 получила приписку GT

Mazda MX-5 GT

Mazda MX-5 GT

В период 26-27 марта текущего года, в Англии, на гоночном треке Сильверстоун, будет проходить 24-часовой марафон Britcar. Для этого события компания Jota Sport — официальный партнер гоночной команды Aston Martin в международной серии «Ле-Ман», разработала самую легкую и мощную модификацию родстера Mazda MX-5 за всю историю этой модели. Новинка приобрела в названии две дополнительные буквы GT.

Установленный на MX-5 стандартный силовой агрегат, объемом 2,0 литра, работающий в паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач, был изрядно доработан и в последствии его максимальная мощность возросла до 275 лошадиных сил. До первой сотни километров на табло автомобиль разгоняется всего за три секунды.

Mazda MX-5 GTMazda MX-5 GT

Естественно, автомобиль, готовящийся для подобного рода гонок не смог обойтись без специального каркаса безопасности гоночных сидений, огнетушителя и модернизированной под соответствующие нагрузки подвески.

Mazda MX-5 GTMazda MX-5 GT

Кроме того, инженерам удалось снизить массу родстера Mazda MX-5 до 850 килограммов. Для этого, как заявляют представители японского производителя, каждая деталь автомобиля изучалась на предмет ее замены на более легкий аналог или модернизации. Так, боковые стекла заменили на элементы из поликарбоната, двери изготовили из углепластика, а каркас кузова «вымачивали» в специальной кислоте для того, чтобы «сбросить» дополнительные 15 килограммов.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,