Малыш Fiat 500 в стиле Мозамбика

Fiat 500 и Малангатану Валенте Нгвенью

Fiat 500 и Малангатану Валенте Нгвенью

Компания Fiat представила специальную версию хэтчбека 500, подготовленного в честь открытия в Мапуту, столице Мозамбика, своего нового дилерского центра. Кузов автомобиля был ранее разрисован известным мозамбикским художником Малангатаной Валенте Нгвеьей, скончавшимся 5 января текущего года.

Изображенная на Fiat 500 картина получила название «Итальянская женщина». Сам автомобиль будет выставлен на аукцион, а вырученные средства планируется направить на благотворительность, в пользу фонда Малангатаны, который занимается помощью малоимущим жителям Мозамбика.

Малангатану Валенте Нгвенью называли художником, олицетворявшим все искусство Мозамбика. Он получил известность благодаря своим огромным панно и фрескам, изображавшим красочные массы людей, а также работам из керамики, гравюрам, скульптурным и поэтическим произведениям. В 1975 году, когда была провозглашена независимость Мозамбика, он создал фрески для Музея естественной истории и Центра африканских исследований при Университете Эдуардо Мондлане. В 1997 году Валенте Нгвенье было присвоено почетное звание «Артиста ЮНЕСКО за мир».

Fiat 500 и Малангатану Валенте Нгвенью

Выставки художника проходили в ряде стран Африки, Азии и Европы. Его работы находятся в Национальном музее искусств Мозамбика и частных коллекциях Анголы, Индии, Нигерии, Португалии и Зимбабве.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,