HBH создаст среднемоторный суперкар не базе Aston Martin Vantage

Среднемоторный суперкар HBH на базе Аston Martin V12 Vantage

Среднемоторный суперкар HBH на базе Аston Martin V12 Vantage

Неплохого «донора» в спорткупе Aston Martin V12 Vantage заприметили датчане. Датская компания HBH, специализируется на автомобильном дизайне и инжиниринге. Именно она планирует выпустить серию уникальных суперкаров, каждый из которых будет создан в единственном экземпляре.

Вот как раз на базе переднемоторного купе V12 Vantage и будет создан первый проект HBH. Им станет среднемоторный спортивный автомобиль. Покупатель этой машины получит половину коммерческих прав на ее дизайн и серийный выпуск, что даст ему уверенность в том, что она останется единственной в своем роде, пока владелец не решится на серийное производство.

В чём же смысл переделывать переднемоторное авто в среднемоторное? Один из основателей компании HBH Торбен Хартвиг прокомментировал это так: «Aston Martin традиционно и исторически выпускает великолепные переднемоторные автомобили гран-туризмо. И эта традиция обязывает их сохранять такое расположение двигателя и дальше. Хотя, правда, однажды идея среднемоторного «Астона» все же нашла свое воплощение в концепте Bulldog 1979 года. В итоге мы хотим создать автомобиль, в котором бы в гармонии сочеталась гоночная родословная Ле-Мана и дизайнерские традиции Aston Martin».

Само собой, изменится и мотор. Шестилитровый атмосферный агрегат V12 получит новую программу управления и два приводных нагнетателя. По слухам, отдача метнётся вверх с 517 сил и 570 Нм до 700 «лошадей» и 850 ньютон-метров. В пару к двигателю отрядят шестиступенчатую «механику», а заднюю ось снабдят блокирующимся дифференциалом. Готовый вариант суперкара сделают в 2012 году.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,