Годовщину сотрудничества Aston Martin и Zagato отметят концепт-каром

Тизер нового концепт-кара Aston Martin Zagato

Тизер нового концепт-кара Aston Martin Zagato

Производитель спортивных автомобилей Aston Martin анонсировал совместный проект с итальянским дизайн-ателье Zagato — две компании разработают новый концепт-кар, тизер которого был опубликован буквально вчера, 11 мая. Премьера прототипа состоится 21 мая на конкурсе дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este. Через неделю после этого автомобиль также примет участие в гонках на Нюрбургринге.

Новый спорткар будет создан в честь 50-летия с момента начала сотрудничества «Астона» и «Загато», результатом которого стало появление на конвейере в 1961 году купе DB4 GT Zagato. Автомобиль представлял собой облегченную версию модели DB4 и был выпущен ограниченным тиражом в 19 экземпляров. При этом три машины подготовили специально для гонок — на них выступали такие известные пилоты, как Джим Кларк и Рой Сальвадори.

Во второй раз Aston Martin и Zagato совместно разработали специальные модификации автомобилей V8 Vantage и V8 Vantage Volante. Затем компании снова объединили усилия для создания ограниченной серии спорткара DB7 Zagato, которая разошлась тиражом в 100 штук, и родстера DB-AR1 для американского рынка.

В компании Aston Martin уточнили, что серийная версия нового концепт-кара может быть запущена в производство в следующем году. Марка примет решение о возможности постановки такой машины на конвейер в зависимости от реакции посетителей Concorso d’Eleganza Villa d’Este на этот прототип.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,