Самые безопасные автомобили 2010.

BMW 5-Series

BMW 5-Series

Организация Euro NCAP обнародовала результаты краш-тестов и назвала самые безопасные автомобили 2010 года, показавшие лучшие результаты. Седан BMW 5-Series европейские эксперты назвали самым безопасным автомобилем премиум-сегмента. Хэтчбек Alfa Romeo Giulietta был признан лидером в классе компактных семейных автомобилей. Самым безопасным кроссовером стал Kia Sportage. В классе малолитражек первое место досталось трёхдверному Honda CR-Z с гибридной силовой установкой, а высший бал среди минивэнов был отдан Toyota Verso.

Alfa Romeo Giulietta

Kia Sportage

Honda CR-Z

Toyota Verso

Такие автомобили, как Suzuki Swift, Kia Venga, BMW X1, VW Sharan/Seat Alhambra и Citroen C4, тоже получили общую оценку в пять звезд, однако по баллам они немного проиграли лидерам и поэтому не попали в финальный список. Ведь для попадания в него автомобилю необходимо было показать лучшие результаты в четырех категориях: в серии краш-тестов на защиту взрослых пассажиров, детей в салоне, пешеходов, а также иметь электронные системы безопасности в базовой комплектации.

В свою очередь Citroen Nemo и китайский внедорожник Landwind CV9 были признаны наихудшими автомобилями из всех, проходивших краш-тесты в прошлом году.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,