Opel готовит новую городскую малолитражку

Opel

Opel

Разработку малолитражки Opel в середине марта текущего года подтвердил Дункан Алдред — управляющий директор британского подразделения производителя — Vauxhall. Ранее предполагалось, что в продаже новинка появится в 2013 году, однако сейчас стало известно, что выпуск модели, которая получит звучное имя Mokka, начнется на год раньше на немецком заводе в Айзенахе.

Примечательно, что название Mokka было выбрано не случайно – «мокко» — именно так называется сорт кофе из Йемена. Ранее предполагалось, что подобный автомобиль получит имя Allegra, однако по информации издания, оно использовалось только для обозначения модели внутри корпорации на время разработки.

Новинка будет построена на укороченной платформе « опелевского» хэтчбека Corsa и будет оснащаться новой линейкой экономичных и экологичных двигателей. Малолитражку Mokka станут предлагать с бензиновым силовым агрегатом объемом один литр, с непосредственным впрыском топлива. Двигатель расходует всего около 3,5 литров на каждые сто километров пробега в смешанном цикле. В последующем для этой модели в компании Opel также рассчитывают разработать и электрическую версию, которая составит конкуренцию машинам Smart, модели ForTwo и Renault Zoe.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,