Компания Porsche начала разработку среднемоторного суперкара

Porsche

Porsche стремиться вернуться в сектор центральномоторных суперкаров

Как сообщил руководитель компании Porsche Маттиас Мюллер, компания приступила к разработке среднемоторной модели. Такая идея зрела еще с октября прошлого года и вот наконец началось ее воплощение. Модель запланирована между 911 и 918 Spyder, хотя среднемоторку вряд стоит сравнивать с этими Porsche. А еще этот «Порш» готовят в конкуренты таким именам как Ferrari 458 Italia, McLaren MP4-12C и Lamborghini Gallardo LP560-4.

Кузов суперкара будет построен с использованием армированного углеволокном пластика и минимумом стали (в отличии Boxster, Cayman и 911). Очевидно, что такое решение принято для максимального снижения массы. А вот ради снижения стоимости проекта техническая начинка будет частично взята с других моделей фирмы. Так, не исключено, что впереди будет установлена подвеска с 911-й модели, тогда как сзади – с Boxster и Cayman. Совершенно пока неясно с силовым агрегатом для новинки – нет никакой информации о том, какой двигатель окажется в колесной базе автомобиля. Хотя и так очевидно, что это должен быть совсем нехилый моторчик, коль уж речь зашла о конкуренции с «Ламбо», «Макларен» и «Ферри». Пока наиболее подходящим для этого двигатель является 620-сильный агрегат от Porsche 911 GT2 RS.

В Porsche рассчитывают продавать среднемоторный суперкар (он будет доступен с кузовами «купе» и «родстер») в количестве 2500-3000 экземпляров в год. Хотя самое интересное то, что окончательное решение о запуске модели в серию еще не принято. По словам Мюллера сначала соберут экспериментальный экземпляр, поймут возможный спрос на нее, а лишь потом определяться с выводом модели на рынок.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,