Fiat планирует расширять семейство «пятисотого»

Fiat 500

Fiat 500

Рыночный успех Fiat 500 не может не радовать руководство концерна. Однако фиатовцы отнюдь не  собираются останавливаться на достигнутом. По некоторым данным, помимо нынешнего хэтчбека и кабриолета (доступных также и в версии Gucci) Fiat 500 может получить еще несколько модификаций, включая кроссовер.

В настоящее время членом модельного семейства можно считать и «горячую» модификацию Abarth, оснащенную 1,4-литровым 160-сильным турбомотором. В ближайшем будущем, к семейству присоединится электрокар на платформе хэтчбека, который сейчас разрабатывается в техническом центре Chrysler в Оберн Хиллз.

Экологически чистый Fiat 500 будет похож на свой прототип 500 BEV, показанный в Детройте и получит литий-ионные аккумуляторы, но никаких подробностей о силовой установке пока нет. Известно только, что стоить электрический Fiat 500 будет вдвое больше своего бензинового собрата. Интересно, что Серджио Маркионне уже заявил, что концерн не только не будет зарабатывать на этой модели, но потеряет около 10 000 долларов с каждого автомобиля. Проект реализуется только ради модернизации имиджа модельного семейства.

Кроме того, в марте следующего года на автосалоне в Женеве итальянцы обещают показать «более крупную» версию Fiat 500 с четырьмя дверями. По одной из версий, имя 500 получит компактный кроссовер, построенный на удлиненной платформе – продаваться он будет в основном на европейском рынке. По другим данным, Fiat 500 4D будет больше напоминать универсал, а в качестве главного его конкурента называется Mini Clubman.

В фокусе: ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,