BAC Mono – новые подробности

BAC Mono

BAC Mono

Недавно появившаяся британская компания Briggs Automotive Company представила официальные фото своего одноместного трек-кара, созданного в ключе Ariel и Caterham.

Модель «Mono» оснащается 2,3-литровым «атмосферником» Cosworth, способным на 285 л.с., которые он передает на задние колеса через 6-ступенчатую секвентальную КПП.

Благодаря низкому весу родстера, получилась впечатляющая тяговооруженность – 530 л.с. на тонну веса. С таким потенциалом «моно» выстреливает до первой сотни менее, чем за 3 сек., а максимальная скорость составляет 272 км/ч. Для эффективного контроля такой динамики авто оснащается 295 мм вентилируемыми тормозными механизмами.

BAC Mono

В отличие от некоторых своих аналогов, BAC – это первая одноместка, на которой можно официально ездить по дорогам общего пользования.

Первое время Mono будет доступен только на рынке Великобритании. Экспортирование планируется лишь с 2012 года и, вероятно, за границу родстер пойдет с другим мотором. В этом году компания планирует собрать 50 машина и по 100-200 экземпляров в следующие годы. Кстати, насколько известно, на 10 машин британцы уже успели принять заказы. По почти 77000 евро за машину…

В фокусе: ,  ,